Помощь осужденным

Специалисты отделения срочного социального обслуживания Котельничского отдела Учреждения активно сотрудничают со специалистом по социальной работе ФКУ - «ИК-33 УФСИН России по Кировской области» (далее ИК-33) Шерниной Татьяной Владимировной по вопросам, направленным на помощь гражданам, находящимся в местах лишения свободы. Для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, регулярно из секции «Дар» Учреждения заранее предоставляется одежда и обувь, новая и бывшая в применении (благотворительная спонсорская помощь).

Специалисту ИК-33 для выдачи гражданам, отбывающим наказание в ИК-33, выдаются информационные материалы (буклеты, брошюры, листовки) о деятельности, предоставляемых социальных услугах, порядке и условиях их получения, режиме работы и места нахождения Учреждения. После отбывания наказания обратившимся в Учреждение гражданам квалифицированный психолог при необходимости оказывает экстренную психологическую помощь, которая способствует преодолению в семье острой психотравмирующей или стрессовой ситуации, социальной адаптации к изменившимся условиям жизни и быта.

Специалисты оказывают содействие в медицинской помощи, трудоустройстве путем взаимодействия с центром занятости населения, восстановлении утраченных документов (паспорта), получении юридической помощи (предоставление контактных данных, часов работы адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь по гражданским делам).

При выявлении гражданина, не имеющего места жительства, способного осуществлять самообслуживание и самостоятельно передвигаться, специалисты оказывают содействие в оформлении необходимых документов для признания его нуждающимся в социальном обслуживании и получении социальных услуг в КОГКУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий» (при согласии гражданина).

Кроме того, специалисты отделения по данной категории граждан проводят работу по межведомственному взаимодействию (заключение соглашений о сотрудничестве с субъектами профилактики правонарушений, с Вятской Епархией Русской Православной церкви, ее приходами).

«Осуждённые женщины, как никто другой, находясь в исправительных колониях, теряют социальные связи, лишаются обычного окружения и внимания– оставлять их без помощи иподдержки нельзя!» - отметила специалист отделения Ксения Дёмина.