Помощь осужденным

В отделении срочного социального обслуживания КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе», далее Учреждение, продолжается работа по взаимодействию со специалистами Котельничского межмуниципального филиала «ФКУУИИ УФСИН России по Кировской области» (далее-ИК-33) в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве по организации работы с осужденными гражданами.

Во втором квартале 2021 года психолог Учреждения провел занятие для осужденных по «Школе подготовки».

Вопросы рассматривались разнообразные: адаптация в жизненных условиях после освобождения из мест лишения свободы, содействие в медицинской помощи и трудоустройстве, получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг, восстановлении утраченных документов.

Специалист учреждения проинформировал осужденных о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, предоставляемых учреждением, об организациях, оказывающих социальные услуги в городе Кирове (КОГАУСО «Комплексный центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий», «Благотворительный фонд Ника»), а также о содействии и сборе необходимых документов при оформлении в дома - интернаты и стационарные организации Кировской области, при необходимости. В ходе проведения учебы, специалист обращает внимание осужденных на то, что еще до освобождения необходимо проверить в порядке ли документы, сохранились ли связи с родственниками или знакомыми на свободе.

На занятии услуги получили более 60 осужденных, многие из них вели диалог со специалистом, задавали вопросы.
Кроме того, в период пандемии работа проводилась дистанционно - сотрудниками Учреждения была разработана презентация по оказываемым Учреждением услугам, которая доводилась до осужденных специалистом ИК-33.

По заявке старшего специалиста ИК-33 из секции «Дар» Учреждения регулярно осуществляется подбор одежды и обуви для граждан, готовящихся к освобождению.

- Люди после отбывания срока наказания не могут быть оставлены без поддержки, они должны выстраивать новые планы и смотреть на жизнь позитивно, не повторяя совершенных ошибок, – отметил психолог Алексей Попов.