ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ТОЛЕРАНТНЫЙ Я»

16.02.2018 года состоялось занятие клуба «Диалог», посвященное значимости толерантного общения для решения различных проблем в социуме.

Подросткам было предложено проанализировать определенную проблему и найти общее решение. Ребята справились с поставленным заданием успешно, так как проявили очень хорошее качество личности – толерантность в общении. Затем им было предложено ответить на следующие вопросы: «Какие шаги приближали их к принятию общего решения?» и «Какие шаги отдаляли их друг от друга и от общего решения?».

Участники занятия активно высказывали свое мнение о том, какие чувства они могут испытывать при общении с человеком, отличающимся от них по внешности, по убеждению, по мировоззрению, по физическим возможностям или национальности, языку, вере. Подростки назвали такие чувства как раздражение, равнодушие, агрессивность, удивление, презрение, высокомерие. Ответы записывались на доске в столбик.
Если же мы будем проявлять терпимость, доброжелательность и внимание к другим людям, эти негативные чувства могут превратиться в положительные.

Участникам было предложено сделать это вместе. Ответы участников записывались во второй столбик.

В завершении мероприятия была проведена рефлексия, в ходе которой подростки поделились своими впечатлениями от проведенного занятия и одним словом оценили свое состояние во время работы.

- Нельзя делить мир только на черное или белое, хорошее или плохое, в мире много оттенков, поэтому каждый человек имеет положительные и отрицательные черты характера. Но если мы проявляем друг к другу терпимость, чуткость, доброжелательность, нам легко найти общий язык даже с теми, кто не похож на нас, - отметила социальный педагог Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе Юлия Торопова.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе», отделение по работе с семьями и детьми.