Профилактика когнитивных изменений

В группе присмотра отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Котельничского центра социального обслуживания населения ежедневно проходят групповые когнитивные тренинги и индивидуальные занятия.

Для этого в группе имеется специальное оборудование, приобретенное в рамках национального проекта «Демография»: дидактические материалы, пособия и оборудование, позволяющее развивать зрительную память, слух и мелкую моторику рук, настольные игры, игры на развитие эрудиции, головоломки, а также многофункциональные комплексы для двигательной активности.

Занятия проводят: специалист по комплексной реабилитации, психолог, специалист по социальной работе.

Когнитивный тренинг применяется с целью воздействия на познавательные функции. Основные задачи метода:

  • активизация и развитие внимания;
  • тренировка логического мышления;
  • совершенствование вербальных навыков через увеличение словарного запаса;
  • приобретение навыков переключения с негативных мыслей и эмоций на положительное восприятие действительности;
  • формирование мотивационных установок на самостоятельную работу над собой.

Тренинговые занятия помогают в борьбе с деменцией, болезнью Альцгеймера и др.

На индивидуальных занятиях с гражданами, у которых имеются нарушения двигательной активности, проблемы с мелкой моторикой используются:

  • пальчиковая гимнастика,
  • упражнения гимнастики мозга,
  • тренажеры для тренировки мелкой моторики.

- У пожилых людей большой интерес вызывают многофункциональный комплекс «Круст», который позволяет проводить сразу с несколькими подопечными упражнения для восстановления элементарных бытовых навыков. Также он развивает и логическое мышление, и координацию движений. Благодаря выполнению упражнений у пожилых людей и инвалидов отмечаются улучшение внимания, память и тренируются мышцы рук, - отметила специалист по комплексной реабилитации Татьяна Сметанина.

В непринужденной обстановке под чутким руководством специалистов такие полезные задания становятся похожи на увлекательную игру и, конечно, вызывают у пожилых людей большой интерес.

#демография
#старшеепоколение
#профилактикадеменции