Работа мобильной бригады

Ежемесячно специалистами Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения организуются выезды Мобильной бригады в отдалённые сельские поселения Котельничского района совместно с представителями Межрайонного управления социальной защиты, Отделения Социального Фонда в Котельничском районе, Русской Православной Церкви, районной организации «Всероссийское общество инвалидов» с целью информирования граждан о мерах социальной поддержки, изменениях в пенсионном обеспечении, формах социального обслуживания и видах социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг Кировской области, о системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, реализуемой в рамках национального проекта "Демография", составной частью которого является региональный проект "Старшее поколение».
Кроме того, неотъемлемой частью работы Мобильной бригады является «по дворовый обход» граждан для выявления нуждающихся в социальных услугах или социальном обслуживании. Обученные специалисты Учреждения для родственников, ухаживающих за маломобильными гражданами и инвалидами, проводят мероприятия по «Школе ухода» на дому с консультированием, обучением и проведением практических занятий по профилактике осложнений (пролежней, пневмоний, и др.), обучению правилам общего ухода (кормление, гигиенические мероприятия), правильному использованию технических средств реабилитации и многое другое.
На таких мероприятиях граждане получают актуальную информацию о деятельности организаций, практические навыки, а так же ответы на многие интересующие их вопросы.

За 2023 год в рамках работы Мобильной бригады было организовано 30 выездов в сельские поселения, из них 19 плановых, 11 внеплановых. Услуги оказаны 329 гражданам, в том числе 236 граждан пожилого возраста, 30 из них с группой инвалидности.

- Экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальных услуг гражданам, остронуждающимся в них в силу отдаленности проживания, преклонного возраста, состояния здоровья или находящимся в трудной жизненной ситуации – основные задачи работы Мобильной бригады, - отмечают представители учреждений, организующих работу Мобильной бригады.