Сад памяти

В этом году исполнилось 80 лет одной из самых печальных и трагических дат в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. В июле участники клуба «ПроДвижение» Котельничского комплексного центра социального обслуживания, работающего на базе отделения дневного пребывания посвятили этой дате нордик –тур в Сад Памяти солдата Шахтарина . Путь лежал в заброшенную деревню Соловьи, что в паре километров от с. Покровское Котельничского района. На небольшом холме расположились 2 деревни - Леушины и Соловьи. Каково было наше удивление, когда среди деревьев показались рукодельные постройки!

Руководитель клуба Т.В.Сметанина рассказала, как встретил наш город и район страшное известие о начале войны, и уже на месте показала, что за таинственное место мы должны были посетить. Это оказалось Садом Памяти солдата Шахтарина. Официальное название – «Сад Участников Войны 41-45 г.», который собственноручно строил на протяжении долгих лет Николай Григорьевич Шахтарин, житель д. Соловьи, вернувшийся с войны. Николай Григорьевич прошёл всю войну, служил старшим телефонистом в Мурманске и имеет множество ранений. Одно из них привело к тому, что после возвращения с войны Шахтарин ослеп, что накладывало ограничения на работы в саду.

А работы в саду было проделано немало! За семь лет один, вручную выкопал пруд, колодец, чтобы поить свои деревья, построил памятник-карандаш в форме шпиля, сделал большой рисунок катера, построил фронтовую землянку.

Ну и самое главное - здесь посажено более 600 деревьев больше 20 разных пород!

Каждое дерево носит чье-то имя, целая аллея из деревьев служит настоящим мемориалом памяти. Также есть памятные таблички в честь тех, кто помогал солдату Шахтарину.

И верил Николай Григорьевич, что будут люди входить в его сад, сняв шапки.

Свое посещение сада мы завершили посадкой восьми дубков на аллее, поклонились подвигам земляков, вспомнили своих родных погибших на войне мысленно, дав имена посаженным деревьям.

«В память о своей маме и папе, участниках Великой Отечественной войны, я посадила два дубка. Надеюсь побывать здесь еще и поместить на них таблички с именами, – пожелала участница клуба Л.А.Негонова.