Семейные встречи

В марте специалисты Котельничского отдела социального обслуживания населения в составе межведомственного выездного лектория «Семейные встречи» провели мероприятия на базе МКОУ ООШ с. Родичи, МКОУ Спицынской СОШ, МКОУ ООШ с. Юрьево, МКОУ Отворской СОШ и МКОУ СОШ п. Юбилейный.

Учащиеся школ, прослушав лекции инспектора ПДН и ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних о защите их прав, познакомились со статистикой правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними в Котельничском районе и г. Котельниче, с административной и уголовной ответственностью несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.

Врач-нарколог побеседовал с подростками о важности поддержания здорового образа жизни. На примерах из практики своей работы раскрыл негативное влияние вредных привычек на здоровье и моральный образ человека.

Специалисты центра социального обслуживания провели профилактические мероприятия: «Здоровому всё здорово», «Мои жизненные ценности», «Ценность жизни», «Конфликты и пути их решения», направленные на формирование чувства личной ответственности за здоровый образ жизни, воспитание негативного отношения к вредным привычкам, умения планировать позитивный образ своего будущего, осмысление жизненных ценностей и ценности самой жизни, формирование позитивного отношения к людям и способам эффективного выхода из конфликтных ситуаций.

Межведомственное взаимодействие – это формула успеха в профилактической работе, - отметила заведующий отделением по работе с семьями и детьми М.А. Курдюкова.