«Школа ухода» за гражданами пожилого возраста и инвалидами

В Межрайонный комплексном центре социального обслуживания населения в Котельничском районе (далее Учреждение) в рамках внедрения в Кировской области системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами продолжает работу «Школа ухода», направленная на обучение основам ухода родственников, социальных работников и других лиц, осуществляющих уход за инвалидами и гражданами пожилого возраста, утратившими способность к самообслуживанию.

Занятия по обучению граждан проводят сотрудники Учреждения, прошедшие специальную подготовку. Обучающиеся граждане смогут получить знания по уходу за тяжелобольными: перемещение в постели, пересаживание на стул или в инвалидную коляску, смена постельного и нательного белья, правила кормления, подача судна, использование технических средств реабилитации (инвалидные коляски, ходунки, средства перемещения лежачих граждан и др.)

Занятия проводятся, как на базе учреждения в специально-оборудованном помещении, так и с выходом по месту проживания маломобильных граждан, инвалидов, соблюдая меры предосторожности и применяя все средства защиты от коронавирусной инфекции (маски, перчатки, дезсредства).

Для практических занятий в «Школе ухода» имеются средства реабилитации и предметы ухода. Для демонстрации и отработки навыков пользования средствами реабилитации и предметами ухода разработаны информационно-методические материалы, инструкции по применению. Для закрепления знаний по уходу имеется раздаточный материал: буклеты, листовки, памятки, которые вручаются обучающимся.
Обучение в «Школе ухода» бесплатное.

Специалисты Учреждения приглашают получить обучение в «Школе ухода», чтобы обеспечивать маломобильным гражданам и инвалидам достойные, комфортные и безопасные условия жизни. По отзывам обучившихся в «Школе ухода» граждан, полученные знания очень помогли им в осуществлении ухода за родственниками.

Наши специалисты готовы помочь и ждут вас по адресу: г. Котельнич, ул. Советская, д. 130, 2 этаж, каб. 1, телефон: 4-31-62 , 89123303497