Служба индивидуальных консультантов

В отделении срочного социального обслуживания Котельничского отдела продолжает работать «Служба индивидуальных консультантов» (далее Служба), организованная для взаимодействия инвалида и семьи, в которой проживает инвалид, со специалистами Учреждения и иными организациями, деятельность которых направлена на реабилитацию (абилитацию) людей с ограниченными возможностями здоровья. Положительный опыт работы с Центральной районной больницей, Бюро медико-социальной экспертизы № 6, Пенсионным фондом, Центром занятости населения, Фондом социального страхования и другими организациями способствует результативности совместной деятельности.

Клиентами Службы являются граждане с группой инвалидности в возрасте от 18 лет и старше, в том числе, впервые признанные, а также члены их семей, постоянно проживающие на территории Кировской области.

Индивидуальный консультант - это специалист, который помогает инвалиду (и членам его семьи) решать социальные проблемы, возникающие в процессе жизнедеятельности, связанные с инвалидностью, выявляет проблемы конкретного инвалида, определяет пути их решения с помощью привлечения профильных специалистов. Индивидуальный консультант Службы оказывает содействие в вопросах трудоустройства, медицинской помощи, при необходимости в направлении в стационарные организации социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, прохождение реабилитации в КОГБУСО «Центр реабилитации «На Казанской»), обеспечивает техническими средствами реабилитации из Пункта проката, организует досуговую деятельность, а также информирует инвалидов и членов их семей о порядке предоставления социальных услуг, оказываемых различными организациями и учреждениями. Индивидуальный консультант содействует в решении проблем граждан, впервые получивших группу инвалидности. Не останутся в стороне от специалистов Службы и проблемы граждан, давно получивших группу инвалидности, а также молодых инвалидов, которым особенно тяжело иметь ограничения жизнедеятельности в трудоспособном возрасте.

В 2020 г. Службой индивидуальных консультантов оказана помощь 75 гражданам, имеющим группу инвалидности, 568 инвалидов получили консультирование о деятельности Службы.

- Помощь специалистов Службы индивидуальных консультантов необходима инвалидам в решении их проблем, а также в формировании позитивной установки на активное участие в социальной и трудовой деятельности, - отметила специалист Марина Пинегина.