Социальный проект «Искры осеннего костра»

Социологические исследования, проведенные в России в последние годы, показали, что жалобы на одиночество у пожилых людей занимают первое место.

У лиц старше 70 лет этот показатель достигает 99 - 100% . Интересно, что одним из стимулов к труду у граждан пенсионного возраста было общение с людьми. Для пожилого человека важно найти себе увлечение, занятие, приносящее радость и удовлетворение. При занятии новой деятельностью он не найдет ни времени, ни желания предаваться грустным мыслям. К тому же активная (по мере сил и возможностей организма) деятельность поможет в сохранении самооценки и уведет человека от ощущения одиночества. Активные волонтеры способны выявить пожилых людей, нуждающихся в социализации и повести их за собой. Для этих граждан на базе дневного отделения специалистами учреждения и волонтерами будут организованы и проведены различные мероприятия: развлекательные, познавательные, экскурсии, конкурсы, походы. Есть возможность проводить спортивные занятия на базе городского физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, планируется проведение психологических тренингов, релаксаций, индивидуальных консультаций психолога с целью оказания помощи пожилым в адаптации к постоянно изменяющимся условиям современной жизни. Также они смогут посещать клуб «Компьютер без возраста», занятия которого интересны и познавательны, расширяют кругозор, позволяют пожилым не чувствовать себя одинокими, забытыми и отсталыми от жизни, а также клубы, работающие на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В то же время в России около 14 млн. человек (10 % населения РФ) превысили 70-летний возраст. Они, зачастую, одиноки, испытывают трудности в самообслуживании, нуждаются в помощи со стороны окружающих, оторваны от социальной жизни, имеют ограниченный круг общения, немобильны. В рамках проекта планируется проведение волонтерами социальных акций помощи эти пожилым людям. Это будет социально бытовая помощь: уборка дома и двора, работа в огороде, а также психологическая: в виде бесед, подбадриваний, обсуждения интересных событий в городе, стране, поздравления с праздниками, днем рождения. Волонтеры для таких пожилых людей будут выступать как наставники. В проекте планируются выходы на дом к таким пожилым людям психолога для проведения индивидуальных консультаций. Работа с пожилыми гражданами, нуждающимися в социализации и помощи на дому – это первое направление проекта.

В современном мире немаловажную роль в укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей и в проявлении гражданских инициатив является взаимодействие между молодежью и пожилыми людьми. Изучая историю страны через судьбы старших, подрастающее поколение учится гражданской ответственности, уважению к старшим и сохранению исторической преемственности поколений.

Вторым направлением работы волонтерского отряда будет организация и проведение мероприятий с несовершеннолетними в ТЖС и семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью наладить связь между поколениями, сблизить ценностные ориентации молодёжи и старшего поколения, воспитать у молодёжи духовные качества: милосердие, сострадание, сочувствие, уважение, а также оказать взаимопомощь и поддержку путём развития взаимных интересов и совместных дел.

В проекте предусмотрены тематические, спортивные, праздничные мероприятия, совместные чаепития, беседы, вечера воспоминаний, мастер-классы по рукоделию. Во время проведения тематических мероприятий пожилые люди (волонтеры) знакомят детей с народными традициями, истоками русской культуры, прививают им интерес к русским обрядам. Во время походов и экскурсий наблюдают за живой природой, двигаются, улучшают свою физическую форму, получают положительные эмоции. Дети с ограниченными возможностями здоровья, кроме того, получат помощь в в процессе адаптации в обществе.

Этапы проекта:

1 этап. Исследовательский, подготовительный – Создание волонтерского отряда из активных граждан пенсионного возраста на базе учреждения, организация и проведение «Школы волонтеров», информирование населения через СМИ о проектной деятельности, выявление пожилых граждан, нуждающихся в социализации и вовлечение их в активную деятельность.
Срок реализации: март-апрель 2014 г.

2 этап. Практический - Проведение специалистами учреждения и волонтерами досуговых мероприятий и мероприятий по укреплению физического и психического здоровья для граждан, нуждающихся в социализации в отделении дневного пребывания, социальных акций помощи одиноким гражданам пожилого возраста, проведение занятий по трудотерапии с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, организация и воспитательно-познавательных мероприятий с несовершеннолетними, находящимися в ТЖС, проведение совместных мероприятий с участием всех целевых групп, создание на сайте учреждения рубрики «поговорим по душам»
Срок реализации: май 2014года - январь2015 года.

3 этап. Контрольный - анализ проведенной работы, оценка результатов проекта Координационным советом.
Срок реализации: февраль 2015 г.