«СУРОВ ЗАКОН, НО ОН ЗАКОН»

23.08.2018 года с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков в рамках клуба «Ориентир» специалистами Котельничского отдела Межрайонного центра социального обслуживания населения была организована экскурсия в Котельничский районный суд.

Несовершеннолетние совершили в сопровождении судьи Андрея Валерьевича Попова экскурсию по зданию суда, который показал залы, где ведутся судебные процессы, рассказал, где во время заседания находятся судья, прокурор, потерпевшие, свидетели и где содержится подсудимый. Подросткам было разрешено присесть в кресло судьи, на место секретаря, адвоката и прокурора.

Сотрудники суда продемонстрировали систему безопасности и охраны здания. Несовершеннолетним интересно было узнать, что планируется для более объективного рассмотрения судебного дела и вынесения приговора ведение видеозаписи отдельных судебных процессов. Особый интерес у ребят вызвал осмотр камер, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей.

Далее А. В. Попов рассказал об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, с приведением ярких, конкретных примеров из практики суда. В завершении встречи пожелал несовершеннолетним никогда не попадать в суд в качестве подсудимых и потерпевших, стать достойными и успешными гражданами нашей страны.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе», отделение по работе с семьями и детьми.