Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей. совместно с Благотворительным фондом София» на гранд Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества закончился.

С 20 января на базе КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» реализовывалась программа «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей.

Проект осуществлялся совместно с Благотворительным фондом София» на гранд Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Целевая группа слушателей проекта в нашем учреждении состояла из 10 человек. В неё вошли граждане пожилого возраста старше 65 лет. Все они являются получателями социальных услуг отделения дневного пребывания.

До апреля 2020 года слушателям проекта было предоставлено помещение и всё необходимое оборудование в том числе розданы блокноты- рабочие тетради.
В качестве помощников и организаторов занятий на местах были определены кураторы – волонтеры из сотрудников отделения дневного пребывания.

В условиях, когда в связи с карантином с апреля 2020 года, посещение получателей социальных услуг, стало невозможно, возникали небольшие организационные трудности.
Мы вышли из создавшегося положения. Создали группу в социальной сети в ВК, пригласили в неё всех слушателей, участников проекта, кто был зарегистрирован в сети. Куратор, присутствующий на вебинаре, составляла фотоальбом с текстами и заданиями и размещала в группу для выполнения.

С подопечными, у кого нет компьютера, связывались по телефону, давали задание для самостоятельной работы с рабочими блокнотами. При возникновении трудностей в выполнении заданий, комментировали трудные моменты по телефону.
Благодаря современным методам онлайн – общения, работа по реализации проекта закончилась. И очень приятно, когда мы видим обратную связь: участник группы благодарят за то, что мотивировали их к занятиям.

Кроме тренировки памяти, благодаря общению, через соцсети, я много узнала нового и рада, что у меня это получилось! Учиться можно и нужно в любом возрасте и в любой ситуации, отодвигая старость и оставаясь в здоровой памяти»- так отзывается активная участница занятий, Тамара Холманских, о дистанционном участии в проекте.

Информация представлена отделением дневного пребывания КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе»