Практикум «Ты – турист»

Под веселую, задорную песню «Вместе весело шагать по просторам» участники клуба «Ориентир», созданного в рамках проекта «Шаг навстречу» Котельничского комплексного центра социального обслуживания населения, отправились в поход в район Миршина. Все происходило по взрослому: маршрут, выбранный заранее, крупа и тушенка в рюкзаке, палатки, походный котелок, тренога. Облюбовав симпатичную полянку среди старых сосен, разбили там нехитрый лагерь. Подростки, побросав сумки и рюкзаки, убежали заготовлять хворост и сухие сосновые шишки для розжига костра, чтобы приготовить «походную» гречневую кашу. Когда все хозяйственные работы были закончены, перешли к конкурсной программе с множеством занимательных заданий.

С участниками была проведена викторина «Занимательные вопросы для туристов», где они показали знания народных примет ориентирования на местности, туристического оборудования. А затем с помощью компаса определяли место нахождения предмета, спрятанного заранее. В ходе эстафеты соревновались в развертывании спального мешка и пользования им, в установке палатки, в сжимании эспандера.

А тут и походная каша подоспела. Проголодавшиеся подростки, гремя чашками, выстроились в очередь. После вкусного обеда Шилова С.Ю., наставник несовершеннолетних и волонтеры МБОУ СОШ № 5 ознакомили подростков с практическими навыками поведения туристов в сложных и экстремальных ситуациях.
Поход закончился, но масса положительных эмоций, хорошее настроение у подростков осталось, за что они поблагодарили организаторов мероприятия.

Занятия в туристическом клубе «Ориентир» способствуют расширению кругозора подростков, развитию их коммуникативного потенциала и обеспечению занятости несовершеннолетних в свободное время.