«Право на жизнь»

Одной из наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед обществом, является раннее употребление несовершеннолетними наркотиков, токсических веществ, алкогольных напитков. Социальные последствия наркотизации ставят ее на первое место в ряду других социальных проблем. Наиболее сильно влияние окружающей среды сказывается на детях и подростках, так как в раннем возрасте происходит процесс формирования их личности, различных поведенческих и жизненных стилей.
Перед специалистами Котельничского комплексного центра социального обслуживания населения стоит задача сосредоточить усилия на первичной профилактике среди подростков и молодежи, поскольку только работа с теми, кто не приобщился к наркотическим веществам или находится в «группе риска», позволит стабилизировать наркологическую ситуацию.
25 февраля стартовал марафон «Кировская область – территория независимости» на 2013 – 2014 год, организованный Департаментом социального развития. 21 февраля на базе Кировского центра социальной помощи семье и детям состоялось заседание круглого стола «Межведомственное взаимодействие в профилактике рискованного поведения детей, подростков и молодежи: современные подходы и практика», цель которого объединить усилия субъектов системы профилактики в работе с несовершеннолетними и молодежью. На встрече руководителей различных ведомств выступила директор Котельничского комплексного центра социального обслуживания населения И.Г. Смирнова, которая поделилась опытом работы по организации профилактики среди несовершеннолетних и пропаганде ЗОЖ.
С 28 февраля по 6 марта была организована акция «Право на жизнь», в ходе которой прошли занятия в клубах для несовершеннолетних «Добрые встречи» и «Никто не лишний» в форме круглого стола и семинара-практикума. Были рассмотрены темы: «Жизнь без наркотиков» и «Наркомания – страшная болезнь 21 века. Взлет и падение», с показом видеоролика «Выбор за тобой». Проведено анкетирование среди несовершеннолетних по проблемам наркомании, и распространены буклеты: «Законы семьи», «Скажи наркотикам НЕТ!», «Сделай верный выбор» и листовки: «Здоровье загубишь – другого не купишь», «Здоровье в твоих руках» (о вреде курения, алкоголя, наркомании).
Выездной лекторий «Семейные встречи», прошедший в МОУ СОШ с. Макарье с использованием информационно-методического материала, ориентировал родителей на недопущение подростками асоциального поведения, употребления наркотиков. В ходе бесед с подростками и молодежью выяснилось, что им интересно было узнать о признаках наркозависимости, об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Работа учреждения с семьями и несовершеннолетними по профилактике употребления наркотиков несовершеннолетними и формированию потребности в здоровом образе жизни будет продолжаться, и совершенствоваться специалистами комплексного центра социального обслуживания населения.

Директор КОГАУСО "ККЦСОН" И.Г. Смирнова