Размер социальных выплат в 2013 году

Правительство Кировской области в октябре 2012 года приняло Постановление об очередной индексации социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории области. С 01.01.2013 увеличены до 1000 рублей ежемесячные денежные выплаты инвалидам боевых действий по Закону области от 17.04.2008 № 236-ЗО и членам семей погибших участников боевых действий по Закону области от 14.02.2001 № 244-ЗО. Денежная выплата на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления ветеранам труда и жертвам политических репрессий составляет в 2013 году 1468 рублей. Для получения выплаты необходимо представить документ о наличии печного отопления по адресу, в котором прописан ветеран, а также документ о льготном статусе и паспорт. Порядок расчета и назначения выплаты на твердое топливо федеральным льготникам и пенсионерам – педагогам не изменился. Он зависит от состава семьи, наличия печного отопления, площади отапливаемого помещения, года постройки и этажности здания. Если в прошедшем году выплата оформлялась, то нынче достаточно документа о льготном статусе, паспорта и справки о составе семьи, которая действительна в течение месяца со дня выдачи. Цена плотных дров за один кубический метр для расчета выплаты составляет для инвалидов, проживающих в городе 658 рублей, в районе 572 рубля, для других категорий 744 и 737 рублей соответственно.
Федеральным законом увеличен размер ежегодной денежной выплаты Почетным донорам в 2013 году и составляет 11138 рублей. Она будет выплачиваться ежемесячно из расчета 1/12 в месяц в размере 928 рублей с января по ноябрь и 930 рублей в декабре.
Выплата на погребение граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и не являвшихся пенсионерами составляет в этом году 4762,96 рублей. Она выдается лицу, осуществившему погребение, в день обращения в орган социальной защиты, но не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина.
С июля 2013 года будет проиндексирована частичная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты сельским специалистам. А с августа 2013 года увеличатся ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, жертвам политических репрессий, а также ежемесячные социальные выплаты инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Т.В.Кудреватых, заместитель начальника КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Котельничском районе», телефон 4-11-07.