Советы старшеклассникам в выборе профессии.

Именно от этого решения человека будет зависеть жизненный путь, место в обществе. Не приятно констатировать, но факт - значительная часть сегодняшних старшеклассников не имеет понятия, где будет продолжать обучение после школы. Свое будущее следует планировать задолго до последнего школьного звонка. В этом важном вопросе необходимо не только посоветоваться с родителями, учителями, друзьями, знакомыми, но и уже сейчас начинать анализировать разнообразные справочники учебных заведений региона, страны, постараться собрать как можно больше информации о будущей профессии, пользуясь Интернетом, посетив ближайший к вам центр занятости.

Прежде чем Вы сделаете окончательный выбор профессионального будущего, прислушайтесь к этим простым советам:

выбирайте профессию сознательно, обязательно учитывая свои индивидуально-психологические возможности (склонности, способности);

ни в коем случае не следует выбирать профессию или учебное заведение „за компанию”;

не отождествляйте учебный предмет в школе с определенной профессией, ведь мир профессий намного шире;

не старайтесь следовать династической традиции профессий вашей семьи.

Хотя дети во многом и похожи на своих родителей, но жизнь у них своя и время, в которое они живут, другое;

не следует делить профессии на "легкие" и "сложные", "хорошие" и "плохие".Все эти понятия субъективны: кому-то не тяжело отремонтировать автомобиль, в то время, как для другого эта задача не выполнима.

Старшеклассники, помните, если у Вас возникнут трудности в выборе профессии, специалисты службы занятости всегда могут Вам помочь, мы - Ваш надежный партнер и в этом важном деле. Сделав правильный выбор профессии, Вы ощутите себя нужным, будете получать удовлетворение от работы, будете полезными людям и стране!