Вторичная профилактика жестокого обращения

В организацию вторичной профилактики может включаться:
1. Выявление групп дисфункциональных семей, в которых снижена способность к осуществлению основных функций - жизнеобеспечения, организации быта, поддержания физического, психического и морального здоровья членов семьи, обеспечения внутренних и внешних контактов.
Источниками первичных сведений о неблагополучии в семьях являются образовательные учреждения (детские сады, школы), инспекции по делам несовершеннолетних, учреждения социальной защиты населения, медицинские учреждения (поликлиники, больницы), а также частные лица - родственники, соседи, знакомые.
Наиболее часто дети могут подвергаться жестокому обращению в семьях:
1) в которых мать или оба родителя злоупотребляют алкоголем. Быт этих семей непредсказуем. Атмосфера в них, как правило, чрезвычайно конфликтная: скандалы, ссоры, побои. При достаточно длительном взаимодействии с ними обнаруживается, что большинство из них чувствуют себя «плохими родителями», они привязаны к своим детям и периодически заботятся о них. Но все в их жизни подчинено алкоголизации, хорошие отношения перемежаются с агрессивностью, грубыми оценками в адрес ребенка, склонностью обвинять его в своих трудностях.

2) в которых родители страдают какой-либо психической неполноценностью. В этих семьях, как правило, много детей. Родители не могут организовать быт, не справляются с родительскими обязанностями. Они не умеют планировать свою жизнь и жизнь ребенка, не умеют структурировать время, у таких родителей слабо развиты социальные навыки, они не умеют
общаться с социальными службами, и избегают взаимодействия с ними. В результате у детей отсутствуют необходимые документы (свидетельство о рождении, паспорт, полис медицинского страхования), родители не могут организовать себе и детям получение медицинской помощи, потому что не знают, в каких случаях она должна быть оказана, не имеют медицинской карты. Из-за отсутствия документов, искаженного восприятия социальной реальности они часто не получают Материальной поддержки, на которую имеют право. В этих семьях не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы (не моются, не имеют постельного белья, не убирают помещение, спят в одежде и т.п.). Дети не посещают детские сады и школы, потому что их некому туда устроить.

З) в неполных семьях с выраженными материальными проблемами (в том числе и не имеющих своего жилья), усиленными тяжелыми жизненными обстоятельствами. Они не имеют никакой поддержки или отказываются от нее. Обычно в этих случаях родители полностью заняты проблемой выживания, у них нет ни времени, ни сил для решения вопросов социализации и обучения детей.

2. Подготовка социальных работников- координаторов усилий различных структур. Развитие у специалистов социально-педагогических, психологических навыков в работе. Организация семинаров, тренингов по эффективному налаживанию контактов с семьей, имеющей нарушения в функционировании. Развитие у специалистов умений говорить с членами семьи о проблемах, представлениях о допустимых и невозможных мерах воспитания и обращения с ребенком.
З. Рассмотрениеспециалистами психолого-педагогических и социально- реабилитационных служб неблагополучной семейной ситуации, знакомство с историей семьи и проектирование дальнейших действий по оказанию ей поддержки и помощи. Выработка согласованных действенных мер по преодолению кризисной семейной ситуации. Организация консилиума - ведущей формы принятия компетентных решений.
4. Организация и проведение личных встреч с родителями и детьмис целью знакомства с их семейной, детской историей за пределами дома, на территории учреждения. Обсуждение и заключение договора о долговременном сотрудничестве и помощи с целью изменения неблагополучной ситуации в рамках семьи.
5. Проектирование и реализация обучающих, коррекционных программв форме тренингов, семинаров, лекций для родителей на темы:
- «Как стать хорошим воспитателем?»;
- «Как найти силы и подходящие средства для выхода из кризиса в семейных отношениях?»;
- «Как понять ребенка?»;
- «Как наладить, улучшить отношения в семье?»;
- «Как эффективно общаться с ребенком?» и др.
6. Поиск и реализация оптимальных образовательно-воспитательньих, коррекционно-развивающих форм и методов работы с детьми и подростками.
Разработка программ по преодолению последствий травмирующей ситуации у детей и подростков. Реализация долговременных психолого-педагогических, коррекционно-развивающих проектов.
7. Интеграция семейных отношений.Совместная групповая работа взрослых и детей по налаживанию эффективных взаимодействий, оптимизации межличностных отношений и др. Возможно использование интерактивных форм организации взаимодействия: ролевых, деловых, имитационных игр, дискуссий, круглых столов, тренингов и др.

8. Психолого-социальное сопровождение

образованного сообщества детей и взрослых, ориентированного на сотрудничество, диалог и развитие позитивных отношений. Наиболее оптимальной формой жизнедеятельности и функционирования сплотившейся группы родителей и детей может стать клубная система работы.
Специалисты, оказывающие помощь таким родителям, испытывают множество трудностей, прежде всего, в формировании контакта, мотивировании родителей на изменения, определении целей работы.
Практика взаимодействия с семьями высокой степени дезадаптации и неблагополучия показывает, что потребность во внутренних изменениях и внешних вмешательствах встречает ярко выраженное сопротивление со стороны семьи. Хронические проблемы, кризисные состояния становятся нормой существования всех членов семьи, адаптированных к высоким стрессовым показателям. Как правило, такие семьи не обращаются за помощью, равнодушно отрицают возможность каких-либо изменений к лучшему или агрессивно противостоят вмешательству со стороны. Специалисту необходимо распознать эмоциональные переживания, обнаружить территорию внутренних страхов и затруднений, увидеть перспективные точки движения, найти ресурсную фигуру в семье, наладить контакт и выработать линию взаимодействий и реальной поддержки.

Как продуктивно и профессионально выстроить работу с семьей?

Главное правило специалиста - осторожность и корректность в действиях и словах, так как семья крайне уязвима к внешним воздействиям.
1. Первое действие специалиста - сбор информации и анализ проблемных зон семейной ситуациис целью оказания защиты и поддержки семьи. Следует понять причины сопротивления членов семьи или отказа от позитивных изменений. Специалист должен позитивно мыслить, делая акцент на усилиях, действиях, которые осуществляются взрослыми, а не на ошибках и упущениях с их стороны.
2. Второе действие специалиста направлено на оказание помощи семье со стороны социально значимых лиц, которые в прошлом или настоящем принимают участие в жизненной истории семьи.
Важно рассмотреть весь контекст взаимоотношений и выявить хотя бы одно референтное лицо в ближайшем окружении. Это могут быть представители старшего поколения (дедушки, бабушки), дальние родственники (дяди, тети), знакомые или лица, которые когда-то оказывали помощь семье. Анализ социального взаимодействия семьи поможет специалисту определить степень деструктивности общения, изолированности семейной системы и глубину нарушений социальной адаптации.
3. Третья задача специалиста связана с исследованием эмоционального мира членов семьи. Сложность заключается в определении реакций на происшедшую травмирующую ситуацию, поскольку болевые переживания, тяжелые чувства участников травматических событий подавлены, плохо осознаются, не поддаются возможности пережить их в полной мере и с трудом выносятся на обсуждение. Основной механизм поддержания деструктивных семейных отношений заключается в отрицании и вытеснении негативных фактов из сознания. Члены семьи при отсутствии теплых взаимоотношений, здоровой привязанности вынуждены мириться с судьбой, не зная как выйти из тупика.
Обесценивание жестокого обращения с детьми, всепрощение и жертвование позволяют сохранить хрупкие внутрисемейные связи, несмотря на то, что любовь, понимание, доверие потеряны. Настроения окружающих характеризуются эмоциональной неустойчивостью, приступами ярости, гнева, недовольства и агрессивными оскорблениями. Поэтому становится важным понимание того, как члены семьи оценивают очевидные факты и реагируют на них, выражал собственные чувства.
4. действия специалиста должны быть обращены к выявлению пренебрежения или жестокого обращения по отношению к ребенку. Дети в таких семьях своим поведением демонстрируют отчаяние, пустоту и нужду. Они лишены достоинства, унижены и неразборчивы в желаниях, взглядах и правилах. Из таких детей вырастают взрослые, забывающие кормить своих детей, поскольку сами пережили пренебрежение и отчуждение.
В работе с семьями, переживающими кризис отношений, требуется четкая постановка конкретных целей. Что нужно сделать, чтобы спасти ребенка? Как сохранить, уберечь здоровье матери, ребенка? Помощь семьям станет эффективной, только если она отвечает насущным потребностям данной категории семей.
Итак, комплексная профилактическая работав рамках учреждений социального обслуживания населения включает в себя индивидуальные формы работы с членами семьи - консультации, беседы, информирование, психотерапию и др., и групповые - семинары, круглые столы, дискуссии, лекции, тренинги различной направленности, ролевые, деловые игры, проведение общих дней рождения и Мероприятий культурного плана.
При работе с неблагополучной семьей с целью профилактики жестокого обращения с детьми специалисту, прежде всего, важно обратить внимание на характер взаимоотношений родителей с детьми.
Возможные варианты проявления заботы о детях, включающие как приемлемое, так и жестокое обращение с ребенком: * Пограничное отношение родителей к ребенку:
- взрослые проявляют эмоциональную ригидность и негибко реагируют на ребенка;
- используют вербальное и невербальное давление и с его помощью пытаются достичь нереалистичных целей;
- часто используют вербальные и невербальные принудительные методы, что сводит к минимуму уверенность ребенка в собственных силах;
- родители нечутко реагируют на потребности ребенка;
- взрослые несправедливо сравнивают ребенка с другими детьми;
- взрослые пользуются преимуществом своего положения или игнорируют зависимое положение ребенка;
- родители посягают на потребность ребенка в уединении.
* Неприемлемые формы поведения (жестокое обращение, отсутствие родительской заботы):
- взрослые унижают и оскорбляют ребенка;
- выражают амбивалентные чувства по отношению к ребенку, проявляют любовь в зависимости от обстоятельств;
- родители эмоционально и физически отвергают внимание ребенка;
- пользуются грубыми и жестокими методами;
- родители нечувствительны к потребностям ребенка;
- взрослые намеренно пугают ребенка, угрожают ему или провоцируют у него негативные реакции;
- родители реагируют на поведение ребенка чрезмерно эмоционально и непредсказуемо;
- пользуясь зависимостью ребенка, применяют принуждения, угрозы или подкуп;
- используют сексуальное или физическое принуждение и насилие.
Итак, в тех случаях, когда ребенок и его личность занимают в семье центральное положение, родители используют приемлемые и нормальные формы воспитания, способствующие его развитию. Компетентные родители по-разному стимулируют развитие ребенка, они предъявляют свои требования к нему в зависимости от его потребностей и способностей. Разумеется, родители могут ругать, критиковать ребенка и даже демонстрировать нечуткость к его потребностям. Чтобы вырастить дисциплинированного ребенка, иногда нужен строгий контроль, требовательность и эмоциональная экспрессивность.
Однако при пограничном стиле воспитания родители ведут себя более безответственно, и ребенку наносится значительный вред. Таким родителям зачастую самим нужна помощь и наставление, которые позволили бы им овладеть эффективными методами воспитания.
Наконец, родители, не удовлетворяющие потребности ребенка, пользуются его зависимостью и совершают физическое, сексуальное или эмоциональное насилие. Они ведут себя неприемлемо и жестоко по отношению к детям. Самый явный признак отсутствия родительской заботы - неспособность родителей чутко реагировать на потребности ребенка.

О.В.Цалиева